今天是
| ENGLISH | 移动网页版 加入收藏  网站导航  联系我们
首页 > 公众参与 > 局长信箱
原信件内容
编 号: 201816112627123
类 型: 咨询
提交人姓名: 张伟
原信主题: 关于申请开放
发信时间: 2018-1-6
信件内容: 尊敬的领导您好  
   关于开放活动点的章程和程序  需要哪些 相关手续 和资质 ?  
活动点和处所 有什么区别没有   能否开立对公账户等 相关手续
回复内容
办结时间: 2018-1-10
回复状态: 已办结
回复内容: 张先生:
    您好!您向我局局长信箱提交的相关来信收到,现回复如下:
    根据我们目前办理筹备设立宗教活动场所(含寺观教堂)审批的主要法规政策依据《宗教事务条例》、《四川省宗教事务条例》、《成都市宗教活动场所管理规定》及《宗教事务方面部分行政许可项目实施细则》的相关条款,寺观教堂及宗教活动场所的筹备设立,应由相关宗教团体提出申请,不接受个人或宗教团体以外的其他机构申请,为此我们制定了详细的《办事指南》,请您参照该《办事指南》准备相关申报材料,交由相关宗教团体向拟筹备设立的宗教活动场所所在地区(市)县民族宗教事务局(办)提交申请。
    相关法规政策详情请参见:《宗教事务条例》、《四川省宗教事务条例》、《成都市宗教活动场所管理规定》及《宗教事务方面部分行政许可项目实施细则》。
感谢您对成都市民族宗教工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。
    特此回复
    附件:《成都市人民政府政务服务中心办事指南(筹备设立固定宗教活动处所审批)》


                                                              成都市民族宗教事务局
                                                                 2018年1月10日
 
附件:
筹备设立固定宗教活动处所审批

一、项目
1.项目名称:筹备设立固定宗教活动处所审批
2.办理单位:成都市民族宗教事务局
3.办理窗口:市政务服务中心代办窗口
4.法定时限:30个工作日
5.承诺时限:15个工作日
6.收费标准及依据:不收费
7.窗口电话:86922367
8.投诉电话:86924837、86921930
二、法定依据
1.《宗教事务条例》(国务院令第426号,2014年11月30日公布)第十三条;
2.《宗教活动场所设立审批和登记办法》(国家宗教事务局令第2号,2005年4月21日公布)。
三、办理程序
第一步:宗教团体向市政府政务服务中心代办窗口提交申请资料,材料齐全、符合法定形式的,予以受理;申请材料存在可以当场更正的错误的,允许申请人当场更正;申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当场或者在五个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容。
第二步:市民宗局在承诺期内,按照规定程序审批,必要时进行现场审查,对符合法定条件的,依法作出准予许可的书面决定;对不符合条件,不予许可的,书面说明理由。
四、申请材料
1.《宗教活动场所筹备设立申请表》原件3份;
2.宗教团体的申请书3份;
3.区(市)县民宗局的请示原件3份;
4.拟设立地信教公民的有关情况说明3份;
5.拟主持宗教活动的宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员的基本情况及户籍、居民身份和教职身份证件(出示原件,提供复印件3份);
6.拟成立的筹备组织成员的基本情况、户籍和居民身份证件(属宗教教职人员的,还应当提供教职身份证件)(出示原件,提供复印件3份);
7.必要的资金证明(开户行提供的银行存款证明)(至少提供加盖开户行印签的原件1份及复印件2份),若是私人名下的,还需出具资金归筹备组织所存并用于场所建设的书面承诺;
8.拟设立地点和拟设立场所的可行性说明3份(由申请人自行编制提供);
9.拟设立宗教活动场所所需土地房屋相关使用权证明及产权证明(出示原件,提供复印件3份),未办理国土证、房屋产权证或不动产登记证的,应提供由设立地区(市)县级国土部门和规划部门关于设立该场所所需土地、规划、建设相关专项证明材料(至少提供加盖公章的原件1份及复印件2份)。属租赁土地房屋的,提供出租方相关产权、使用权证明及出租方及租赁方签署的租赁合同(出示原件,提供复印件3份)。
10.拟筹备设立场所属国家所有的文物保护单位的,必须提供核定公布该文物保护单位的人民政府文物行政部门的上一级文物行政部门的同意文件和核定公布该文物保护单位人民政府的批准文件
11.其他需要提供的材料。
五、适用范围
宗教团体申请筹备设立固定宗教活动处所。
六、申请条件
1.申请人主体为宗教团体;
2.符合《宗教事务条例》第十四条规定;
3.符合《宗教活动场所设立审批和登记办法》规定;
4.符合《四川省设立寺院、宫观、清真寺、教堂和其他固定处所区分标准》规定。
七、注意事项

八、数量限制
根据《四川省设立寺院、宫观、清真寺、教堂和其他固定宗教活动处所区分标准》,要求布局合理,本地(乡、镇、街道)周边无同宗教的寺观教堂或固定宗教活动处所,不妨碍和影响周围单位和居民的正常工作、生产和生活秩序。
地址:成都市锦城大道366号市级机关第三办公区1号楼9楼 电话:028-61880999 传真:028-61880968
版权所有:成都市民族宗教事务局 主办单位:成都市民族宗教事务局
技术支持单位:成都市世腾信息服务中心
备案号:蜀ICP备14016898号